История России правители, хронология Русских правителей

История России правители, хронология Русских правителей

История России — хронология правления Русских правителей

Правители России и их история правления от князей, царей и до президентов России, представлена в хронологическом порядке,  с датами правления Русских правителей, от начала и до конца правления.

Россия, как великая страна, естественно должна быть богата своей историей. В разные времена, ею правили разные правители, одни были добрыми, другие жестокие, одни слабохарактерные, другие поднимали Россию на новый уровень.

Предлагаем вам список Русских правителей, начиная с Киевской Руси и заканчивая современными правителями России.

История правителей России — хронология правления

Новгородские князья:

Рюрик (862—879)
Олег Вещий(879—882)

Киевские Великие Князья:

Игорь Рюрикович (912 — осень 945)
Ольга(осень 945 — после 964)
Святослав Игоревич (после 964 — весна 972)
Ярополк Святославич (972—978 или 980)
Князь Владимир Красное Солнышко (11 июня 978 или 980 — 15 июля 1015)
Святополк Владимирович (1015 — осень 1016)
Ярослав Владимирович Мудрый (осень 1016 — лето 1018)
Изяслав Ярославич (февраль 1054 — 15 сентября 1068)
Всеслав Брячиславич (15 сентября 1068 — апрель 1069)
Святослав Ярославич (22 марта 1073 — 27 декабря 1076)
Всеволод Ярославич (1 января 1077 — июль 1077)
Святополк Изяславич (24 апреля 1093 — 16 апреля 1113)
Владимир Всеволодович Мономах (20 апреля 1113 — 19 мая 1125)
Мстислав Владимирович Великий (20 мая 1125 — 15 апреля 1132)
Ярополк Владимирович (17 апреля 1132 — 18 февраля 1139)
Вячеслав Владимирович (22 февраля — 4 марта 1139)
Всеволод Ольгович (5 марта 1139 — 30 июля 1146)
Игорь Ольгович (до 13 августа 1146)
Изяслав Мстиславич (13 августа 1146 — 23 августа 1149)
Юрий Владимирович Долгорукий (28 августа 1149 — лето 1150)
Ростислав Мстиславич (1154—1155)
Изяслав Давыдович (зима 1155)
Мстислав Изяславич (22 декабря 1158 — весна 1159)
Владимир Мстиславич (весна 1167)
Глеб Юрьевич (12 марта 1169 — февраль 1170)
Михалко Юрьевич (1171)
Роман Ростиславич (1 июля 1171 — февраль 1173)
Всеволод Юрьевич Большое Гнездо  (февраль — 24 марта 1173), Ярополк Ростиславич (соправитель)
Рюрик Ростиславич (24 марта — сентябрь 1173)
Ярослав Изяславич (ноябрь 1173—1174)
Святослав Всеволодович (1174)
Ингварь Ярославич (1201 — 2 января 1203)
Ростислав Рюрикович (1204—1205)
Всеволод Святославич Чермный (лето 1206—1207)
Мстислав Романович (1212 или 1214 — 2 июня 1223)
Владимир Рюрикович (16 июня 1223—1235)
Изяслав (Мстиславич или Владимирович) (1235—1236)
Ярослав Всеволодович (1236—1238)
Михаил Всеволодович (1238—1240)
Ростислав Мстиславич (1240)
Даниил Романович (1240)

История правителей России
Владимирские великие князья

Андрей Юрьевич Боголюбский (1157 — 29 июня 1174)
Ярополк Ростиславич (1174 — 15 июня 1175)
Юрий Всеволодович (1212 — 27 апреля 1216)
Константин Всеволодович (весна 1216 — 2 февраля 1218)
Юрий Всеволодович (февраль 1218 — 4 марта 1238)
Святослав Всеволодович (1246—1248)
Михаил Ярославич Хоробрит (1248—1248/1249)
Андрей Ярославич (декабрь 1249 — 24 июля 1252)
Александр Ярославич Невский (1252 — 14 ноября 1263)
Ярослав Ярославич Тверской (1263—1272)
Василий Ярославич Костромской (1272 — январь 1277)
Дмитрий Александрович Переяславский (1277—1281)
Андрей Александрович Городецкий (1281—1283)
Михаил Ярославич Тверской (осень 1304 — 22 ноября 1318)
Юрий Данилович Московский (1318 — 2 ноября 1322)
Дмитрий Михайлович Грозные Очи Тверской (1322 — 15 сентября 1326)
Александр Михайлович Тверской (1326—1328)
Александр Васильевич Суздальский (1328—1331), Иван Данилович Калита Московский (1328—1331) (соправитель)
Иван Данилович Калита Московский(1331 — 31 марта 1340)
Семён Иванович Гордый Московский (1 октября 1340 — 26 апреля 1353)
Иван Иванович Красный Московский (25 марта 1353 — 13 ноября 1359)
Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (22 июня 1360 — январь 1363)
Дмитрий Иванович Донской Московский (1363)
Василий Дмитриевич Московский (15 августа 1389 — 27 февраля 1425)

Московские князья и московские великие князья

Даниил Александрович (номинально 1263, фактически не позднее 1283 — 5 марта1303)
Василий II Васильевич Тёмный (27 февраля 1425—1433)
Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433)
Василий II Васильевич Тёмный (1433 — 31 марта 1434)
Василий Юрьевич Косой 5 июня — начало июля (1434)
Дмитрий Юрьевич Шемяка (7 июля — 26 октября 1445)
(1450—1462) (соправитель)
Иван III Васильевич Великий (27 марта 1462 — 27 октября 1505), Иван Иванович Молодой (соправитель, 1471—1490), Дмитрий Иванович Внук (соправитель,1498—1502), Василий III Иванович (соправитель, 1502—1504)
Василий III Иванович (27 октября 1505 — 4 декабря 1533)
Иван IV Васильевич Грозный (4 декабря 1533 — 16 января 1547)

Российские императоры

Пётр I Великий (22 октября 1721 — 28 января 1725)
Екатерина I (28 января 1725 — 6 мая 1727)
Пётр II (7 мая 1727 — 19 января 1730)История правителей России
Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740)
Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741)
Анна Леопольдовна (9 ноября 1740 — 25 ноября 1741)
Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761)
Пётр III (25 декабря 1761 — 28 июня 1762)
Екатерина II Великая (Политика Екатерины 2, реформы, внутренняя политика, внешняя политика) (28 июня 1762 — 6 ноября 1796)
Павел I (6 ноября 1796 — 11 марта 1801)
Александр I (Благословенный) (12 марта 1801 — 19 ноября 1825)
Николай I (12 декабря 1825 — 18 февраля 1855)
Александр II (Освободитель) (18 февраля 1855 — 1 марта 1881)
Александр III (Миротворец) (1 марта 1881 — 20 октября 1894)
Николай II (20 октября 1894 — 2 марта 1917)

Главы Временного правительства

Львов Георгий Евгеньевич (2(15) марта — 8(21) июля 1917)
Керенский Александр Федорович (8(21) июля — 25 октября (7 ноября) 1917)

Верховный Правитель России

Колчак Александр Васильевич (18 ноября 1918 — 4 января 1920)

Руководители Советского государства

Ленин Владимир Ильич (26 октября (8 ноября) 1917 — 21 января 1924)

Формальные руководители Советского государства

Каменев Лев Борисович (27 октября (9 ноября) — 8(21) ноября 1917)
Свердлов Яков Михайлович (8(21) ноября 1917 — 16 марта 1919)
Владимирский Михаил Фёдорович (и. о. 16 марта 1919 — 30 марта 1919)
Калинин Михаил Иванович (30 марта 1919 — 19 марта 1946)
Шверник Николай Михайлович (19 марта 1946 — 15 марта 1953)
Ворошилов Климент Ефремович (15 марта 1953 — 7 мая 1960)
Брежнев Леонид Ильич (7 мая 1960 — 15 июля 1964)
Микоян Анастас Иванович (15 июля 1964 — 9 декабря 1965)
Подгорный Николай Викторович (9 декабря 1965 — 16 июня 1977)
Брежнев Леонид Ильич (16 июня 1977 — 10 ноября 1982)
Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 10 ноября 1982 — 16 июня 1983)
Андропов Юрий Владимирович (16 июня 1983 — 9 февраля 1984)
Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 9 февраля 1984 — 11 апреля 1984)
Черненко Константин Устинович (11 апреля 1984—10 марта 1985)
Кузнецов Василий Васильевич (и. о. 10 марта 1985 — 2 июля 1985)
Громыко Андрей Андреевич (2 июля 1985 — 1 октября 1988)
Горбачёв Михаил Сергеевич (1 октября 1988 — 25 декабря 1991)

Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС

Сталин Иосиф Виссарионович (3 апреля 1922 — 5 марта 1953)
Хрущёв Никита Сергеевич (фактически 14 марта, формально 7 сентября 1953 — 14 октября 1964)
Брежнев Леонид Ильич (14 октября 1964 — 10 ноября 1982)
Андропов Юрий Владимирович (12 ноября 1982 — 9 февраля 1984)
Черненко Константин Устинович (13 февраля 1984 — 10 марта 1985)
Горбачёв Михаил Сергеевич (11 марта 1985 — 24 августа 1991)

Президенты Российской Федерации

Ельцин Борис Николаевич (10 июля 1991 — 31 декабря 1999)
Путин Владимир Владимирович (31 декабря 1999 — 7 мая 2008, до 7 мая 2000 и. о.)
Медведев Дмитрий Анатольевич (7 мая 2008 — май 2012)
Путин Владимир Владимирович (май 2012 — настоящее время)

История Российских правителей от Киевской Руси и до современников… Русские правители